Подготовка школ Харьковской области к осенне-зимнему периоду проведена на 95%. Об этом 10 октября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова.

По ее словам, остается незавершенным ремонт помещений котельных в 5 школах Балаклейского, Сахновщинского и Чугуевского районов, продолжается ремонт отопительных систем в 7 школах Балаклейского, Изюмского, Краснокутского, Харьковского районов и в г.Купянске. Не завершен ремонт системы канализации в школе Змиевского района, детсаде №294 Фрунзенского района Харькова. В Купянском районе не завершена подготовка к зиме внешних теплосетей Гусинской общеобразовательной школы.

Вице-губернатор сообщила, что всего в 2006 г. необходимо произвести ремонт систем отопления в 96 учреждениях образования, кровель - в 84 учебных заведениях, замену котельного оборудования - в 9 заведениях. На это необходимо около 50 млн.грн. По словам Л.Беловой, обеспеченность общеобразовательных учебных заведений твердым топливом составляет 91% от потребности до конца года. Низкий уровень обеспечения углем наблюдается в школах Близнюковского (23%), Богодуховского (11%), Великобурлукского (33%), Волчанского (44%), Двуречанского (47%), Змиевского (20%) районов, в городах Лозовая (20%) и Люботин (49%). Л.Белова отметила, что руководителям райгосадминистраций и местных органов исполнительной власти нужно проследить за расходованием средств, которые выделены для завершения ремонта теплосетей школ, а также за своевременным завозом угля.