В штатное расписание 22-го Харьковского батальона территориальной обороны внесены изменения и батальон сможет получить тяжелое вооружение. Об этом 9 сентября в Луганской области сообщил журналистам  командир батальона Сергей Горбенко. По его словам, батальон получил крупнокалиберное вооружение, а также поступят БРДМ, управляемые противотанковые ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы. В состав батальона введут танковое подразделение.

Как пояснил командир батальона, ранее по штату батальону не было положено иметь тяжелое вооружение, так как подразделение предназначалось для других задач - обороны областных объектов. Сейчас батальон несет службу в зоне боевых действий.

По данным комбата, батальон в зоне АТО уже пять месяцев. Объявлено о прекращении огня, но его придерживается только украинская сторона. Со стороны противника ведется стрельба. "Батальон просто устал. Конечно, солдаты ходят в отпуск (в среднем - на 10 дней), но это не выход. Ведь тут остаются их товарищи, и отпускники постоянно звонят, спрашивают как дела. Психологи говорят, что для полноценного отдыха людям нужно расслабиться на несколько недель. Для этого нужно вывести из зоны АТО весь батальон", - отметил комбат.

Как отметил начальник штаба батальона Сергей Атоян, сейчас личный состав подразделения размещен в капитальных зданиях, каждое из которых имеет бетонное перекрытие, что послужит защитой при обстреле. "Есть кровати, мартасы, спальные мешки: на земле никто не спит. Работает столовая, полевая кухня, летний душ. Если холодно, душ организовывается в специальной палатке. Кормят хорошо, правда, "разносолов" нет", - сообщил Атоян.

Он также отметил, что многие бойцы говорят, что хотели бы служить на территории Харьковской области. "Им нужно понять, что благодаря их службе здесь в Харьковской области не рвутся снаряды", - отметил Атоян.

Справка "SQ". Формирование 22-го отдельного Харьковского батальона территориальной обороны завершили 29 апреля. 14 мая по приказу Генштаба батальон отправился на блокпосты под Сватово Луганской области. Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта - начала апреля по распоряжению Генерального штаба. Численность подразделений - несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военнообязанных, в первую очередь - добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны  координируют с местными облгосадминистрациями. Вооружение - обычное для пехотной части.

После расформирования батальонов (это случится, когда обстановка в стране стабилизируется) военнослужащие могут продолжить контракт и служить в другом подразделении, а могут и выйти в запас.