бомбоубежище, балута, защитное сооружение36% защитных сооружений и бомбоубежищ, расположенных на территории Харьковской области, полностью готовы принять людей, если это будет нужно. 25% сооружений находятся в удовлетворительном состоянии, остальные – нуждаются в капитальном ремонте. Об этом 9 сентября в Славянске (Донецкая обл.) сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Балута. По его словам, проинспектированы все защитные сооружения Харьковской области.

По информации губернатора, есть девять бомбоубежищ, в которых требовалось провести только косметический ремонт. "Коммунальные службы привели их в порядок. Там есть вентиляция, подведено электроичество. Осталось покрасить панели, правильно выставить лавочки. В этой работе нам помогут общественные организации", - отметил Балута.

Как уточнил председатель ХОГА, всего в районах области и в городе Харькове - около 1 тыс. 300 бомбоубежищ. В четверг планируется с участием прессы осмотреть несколько бомбоубежищ в Харькове, которые находятся в хорошем, удовлетворительном и плохом состоянии.