добкин, сепаратизм, ярема, свержение конституционного строяВысказывания экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина не содержали призывов к свержению конституционного строя. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает УНН.

Комментируя решение Генеральной прокуратуры Украины, которая закрыла уголовное производство против Добкина, Ярема пояснил: порядок принятия упомянутого решения был обусловлен тем, что СБУ направила материалы на проведение лингвистической экспертизы, которая "дает заключение, были ли в действиях или высказываниях того или иного лица признаки преступления". При экспертизе высказывания политика были подробно изучены, и "экспертиза дала заключение о том, что в его действиях нет состава преступления, нет призывов к свержению государственного строя, суверенитета и т.д.".

"Поэтому мы приняли такое решение в соответствии с действующим законодательством", - пояснил глава ГПУ.

При этом он добавил, что сейчас проводится экспертиза высказываний других должностных лиц, в том числе городского головы Харькова Геннадия Кернеса.

Напомним, Добкин был задержан в Киеве 10 марта. Следователи Генпрокуратуры предъявили ему уведомление о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность Украины).

12 марта Печерский районный суд Киева избрал Добкину меру пресечения в виде домашнего ареста.

25 марта Добкин подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты. Ввиду этого он попросил отменить меру пресечения в виде домашнего ареста, чтобы иметь возможность вести полноценную избирательную кампанию. 3 апреля Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство.

В конце августа стало известно, что уголовное производство против Добкина закрыто в связи с отсутствием состава преступления.