Созвать сессию по вопросу распределения инсулина можно после того, как Харьковская облгосадминистрация разработает проект решения – С. Чернов

"Протест прокурора Харьковской области поступил в облсовет 8 августа. Как руководитель облсовета я не имею права не реагировать на него", - заявил 9 августа журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, есть устное заявление руководства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), что ХОГА будет вносить новый проект изменений в облбюджет, касающихся механизма распределения инсулина для больных сахарным диабетом.

Как сообщил С.Чернов, он примет решение о созыве сессии после того, как получит новый проект решения и проведет консультации с руководителями фракций облсовета.

С.Чернов отметил, что протест прокурора относится только к той части решения облсовета, которое касается механизмов распределения средств на инсулин. Остальные решения, в частности, выделение средств на гемодиализ и на строительство стадиона "Металлист", протест не затрагивает.  

Справка "SQ". 4 августа на сессии Харьковского облсовета было принято решение распределить 4,835 млн.грн. госсубвенции на закупку инсулина для жителей районов Харьковской области, а проект схемы распределения средств предоставить на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия (у больницы нет кода 08109, который разрешает проводить закупку инсулина, а также нет лицензии на торговлю лекарством). Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина для жителей районов области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного. ХОГА обжаловала решение сессии в части закупок инсулина для районов области в облпрокуратуре. В.Бабаев отметил, что решение сессии нарушает постановление Кабмина №911.