Апелляционный суд Харьковской области 10 августа начал судебное следствие по делу о тройном убийстве на Салтовке в Харькове. Как передал из зала суда корреспондент "SQ", в тройном убийстве обвиняются двое харьковчан. Прокурор Петр Гирко, который выступает обвинителем в деле, зачитал резулятивную часть обвинения в отношении подсудимых Д.Дорофеева (1989 г.р.) и А. Макарова (1985 г.р.). Они обвиняются по ст.115, ч. 2, пункты 6, 12 (умышленное убийство, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В ходе допроса 10 августа подсудимые заявили, что отрицают свою причастность к тройному убийству. Они также заявили, что данные ранее показания с признанием своей вины им пришлось подписать под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. По словам Д.Дорофеева и А.Макарова, их пытали и избивали. Эти заявления должна подтвердить или опровергнуть прокурорская проверка, результаты которой будут представлены в ходе рассмотрения дела. По словам обвиняемых, поводом к их задержанию стала информация о том, что они употребляют наркотические вещества. Д.Дорофеев подтвердил, что действительно употреблял наркотики.

В ходе допроса обвиняемые рассказали, что не были на месте преступления в ночь с 4 на 5 февраля 2009 г. По словам А. Макарова, в то время, когда совершались убийства, он был в компании своей девушки и знакомого. В ходе дальнейшего судебного следствия адвокаты обвиняемых планируют предоставить видеозапись, сделанную в одном из супермаркетов, которая якобы подтвердит версию А.Макарова. Д.Дорофеев сообщил, что болел и вообще не выходил из дому в вечер убийства, что может подтвердить его мать.

Вместе с тем обвиняемые дали противоречивые свидетельства о том, что виделись в день убийства. А. Макаров сообщил, что заходил домой к Д.Дорофееву 4 февраля, но последний факт этой встречи не подтвердил. В остальном их показания сошлись.

Также в деле две потерпевших стороны: одна сторона требует возместить 6,5 тыс.грн. материального ущерба и 750 тыс.грн. морального, вторая - 12 тыс.грн. материального и 100 тыс.грн. морального.

10 августа в заседании суда объявлен перерыв до четверга, 13 августа.

Справка "SQ". Тела трех погибших (женщины 1936 г.р. и двоих мужчин (1969 и 1971 гг.р.) были обнаружены утром 5 февраля в Харькове. Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, в 6.30 на трамвайной остановке (в районе перекрестка пр.Тракторостроителей и ул. Героев труда) нашли тело мужчины, неподалеку - тела еще одного мужчины и женщины. Причиной их смерти стали многочисленные колото-резаные раны. По предварительным данным, погибшие не были знакомы. Правоохранители 8 февраля  задержали подозреваемых в убийстве. Ими оказались двое жителей Харькова 1989 и 1985 гг. р., оба ранее судимы (по ч.1 ст.121  и ч.2 ст.289  УК). Изъяты орудия преступления - нож и отвертка.

Ч.1. ст. 121 УК - умышленное нанесение тяжких телесных повреждений (карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет). Ч.2 ст.289 УК - незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно, или группой лиц, или соединенное с насилием (карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет).

ПП. 6, 12, Ч.2 ст. 115 УК - умышленное убийство, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц, карается лишением свободы на срок от 10. до 15 лет или пожизненным заключением.