Второй этап ликвидации последствий фосфорной аварии на железной дороге во Львовской области будет завершен 11 августа 2007 г. Об этом 10 августа сообщило информагентсово "РБК-Украина" со ссылкой на председателя Львовской облгосадминистрации Петра Олийныка.

Он отметил, что во время второго этапа на месте аварии осуществлялся забор воды, загрязненной фосфором, и строительство дамбы в 20-километровой зоне от аварии. Это проводилось в связи с тем, что недалеко от места аварии находится подземный источник. П.Олийнык также сообщил о том, что обратился к воеводе Подкарпатского воеводства (Польша) Еве Драуз, чтобы в августе провести независимый мониторинг (за средства Польши).

Как отметил вице-премьер-министр Александр Кузьмук, все работы, в частности первый этап ликвидации, завершены еще 27 июля. Он сообщил, что на месте аварии заложен защитный слой. Проводится мониторинг экологического состояния. Справка "SQ". 16 июля в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды неподалеку от ст. Ожидов в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда. Сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись. Во время ликвидации пожара образовалась туча из продуктов горения. В зону поражения попали 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радехивского и Бродивского районов области.