Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает идею внедрения моратория на проверку СМИ органами исполнительной власти во время предвыборной кампании, высказанную Национальным союзом журналистов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, сообщил официальный сайт президента.

И.Ванникова отметила, что длительное время СМИ в Украине рассматривались исключительно как средство информационных манипуляций, а свобода слова была "врагом номер один" для органов власти. Поэтому, по словам И.Ванниковой, на протяжении последних лет выборы становились серьезным испытанием для украинских журналистов. "В.Ющенко, как никто другой, ощутил на себе результаты такой "работы" с общественным мнением, поэтому восстановление свободы слова и ее защита являются для него первоочередными задачами", - отметила пресс-секретарь президента. По ее словам, В.Ющенко считает недопустимым любые методы давления на журналистов, к которым могут прибегнуть чиновники.

Правительство Украины поддержит инициативу Национального союза журналистов Украины о моратории на проверку средств массовой информации в период избирательной кампании.  Об этом, находясь в Житомирской области с рабочей поездкой, заявил вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, сообщил "ForUm". При этом он отметил, что опыт введения моратория на финансовые проверки СМИ уже есть – это мораторий во время выборов 2004 и 2006 гг. 

Справка "SQ". 9 августа Национальный союз журналистов Украины обратился к правительству с призывом объявить мораторий на проверку СМИ во время избирательной кампании. "Во время кампании по досрочным выборам к давлению на коллективы средств массовой информации добавляются еще и угрозы проверок редакций со стороны контролирующих органов", - говорится в сообщении. Там же отмечается, что "каждый раз на период аналогичных событий по предложению Национального союза журналистов Верховная Рада Украины объявляла мораторий на такие проверки. В силу нынешних обстоятельств этого сделано не было".