"У нас есть план мероприятий, в соответствии с которым пос.Эсхар будет переведен на независимое от ТЭЦ-2 теплоснабжение", - сообщил в ходе совещания с руководством ТЭЦ-2 заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, - сообщил 10 августа официальный сайт ХОГА.

По словам О.Шаповалова, из-за устаревания конструкции ТЭЦ-2 "Эсхар" (станция работает на угле с 1930 г.) в ближайшем будущем она будет скорей всего остановлена. В связи с этим теплоснабжение в поселке планируется сделать комбинированным: в ряде домов установить индивидуальное отопление, а остальные будут отапливаться с помощью модульных котельных.

О.Шаповалов подчеркнул, что эту программу планируется реализовать в течение ближайших трех – пяти лет, но для этого необходимо разработать проекты котельных и увеличить пропускную способность газопроводов. Этой зимой, по словам вице-губернатора, поселок будет отапливаться с помощью  ТЭЦ-2. На ремонт тепловых сетей в 2007 г. планируется получить государственную субвенцию в 500 тыс.грн. (в 2006 г. - 300 тыс.грн.).