Президент России Дмитрий Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от "черных списков" с Украиной, то есть от практики ограничения на въезд граждан между Россией и Украиной. Об этом сообщили "Українські новини" со ссылкой на МИД РФ.

"Отказ от практики так называемых "черных списков", в пользу чего последовательно выступала российская сторона, отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом", - подчеркнули в МИД.

Справка "SQ". За последние несколько лет Украина запретила въезд на свою территорию депутатам Госдумы России Константину Затулину и Владимиру Жириновскому, лидеру "Евразийского движения" Александру Дугину, мэру Москвы Юрию Лужкову и нескольким другим лицам. По оценкам СБУ, действия перечисленных россиян нарушали украинское законодательство.

Россия запретила въезд на свою территорию народному депутату Петру Порошенко, а также Николаю Жулинскому, советнику бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Кроме того, по данным "Украинской правды" на сентябрь 2008 г., в число невъездных попадали нардеп от НУНС Вячеслав Кириленко, руководитель комитета Верховной Рады (ВР) по внешней политике Олег Билорус, народный депутат - харьковчанин от НУНС Петр Ющенко, нардеп от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский, в то время руководитель рабочей группы Службы безопасности Украины по изучению истории ОУН-УПА Владимир Вятрович, председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, а также председатель госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.