Верховная Рада (ВР) 10 июля при рассмотрении во втором чтении законопроекта "О всеукраинском референдуме" изъяла из текста статью 16, которая предполагала проведение всеукраинского референдума для одобрения новой редакции Конституции Украины. Как сообщил "УНИАН", за данное решение проголосовали 236 народных депутатов из 433, зарегистрированных в сессионном зале. "За" голосовали народные депутаты из всех фракций, кроме фракции Партии регионов.

Кроме того, статьей 16 предусматривалось проведение всеукраинского референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию Украины, отмены, утраты действия и признания недействительным закона о внесении изменений в Конституцию.

В то же время в законопроекте остается статья 15. Она предусматривает проведение всеукраинского референдума по народной инициативе, в результате которого может изменяться "конституционный строй в Украине путем принятия Конституции Украины".

Фракции оппозиции настаивали, чтобы парламент проголосовал и за исключение этой статьи, но председательствующий на заседании первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк не ставил данный вопрос на голосование.

Справка "SQ". 9 июля в ходе рассмотрения этого законопроекта парламент запретил отменять внесенные в Конституцию изменения с помощью референдума. Ранее министр юстиции Александр Лавринович и зампред Центральной избирательной комиссии Андрей Магера говорили о возможности проведения референдума по отмене внесенных в 2004 г. изменений в Конституцию, в результате которых Украина перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.