Государственная экологическая инспекция  при участии представителей СЭС провела проверку  Коломакского района Харьковской области, в ходе которой в бывшем хозяйстве "Рассвет" была выявлено, что склад для хранения пестицидов и агрохимикатов разрушен, на расстоянии 50 м от склада лежат мешки (некоторые разорваны) с непригодными пестицидами. Об этом 10 июля "SQ" сообщили в госэкоинспекции.  

Как отметили  в экологической инспекции, свалка в Коломакском районе - не исключение, похожая ситуация и во многих других районах области. На Харьковщине хранятся 1189,6  т  непригодных и запрещенных к использованию пестицидов, находящихся в 123 местах (34 из них не имеют владельца и находятся в неудовлетворительном состоянии).

В 2007 г. на реализацию мероприятий по переупаковке и ликвидации непригодных пестицидов и агрохимикатов из областного фонда охраны окружающей среды запланировано выделение 1,146 млн.грн. Как свидетельствует практика предыдущих лет, переупаковка пестицидов осуществляется ненадлежащим образом и тонны химикатов из года в год лежат возле речек и мест проживания  людей.