Министерство транспорта и связи  вынесло на общественное обсуждение вторую редакцию перспективной системы нумерации для абонентов телефонной сети общественного пользования. Об этом сообщила пресс-служба минтранса. По ее данным, новая система будет способствовать интеграции Украины в европейское и мировое пространство телефонной связи.

По обсуждаемому проекту, предполагается освободить цифру "0", которая используется в качестве первой цифры  междугородных кодов (после "8"), а также экстренных и информационно-справочных услуг. В этих номерах предлагается использовать единицу ("101" вместо "01" и т.п.). На следующем этапе планируется перейти на систему, по которой к междугородным кодам слева будет добавляться "0", к международным - "00".

Предполагается также перейти на новые форматы номеров местных, национальных и международных услуг, предоставлять выбор сетей и операторов коммуникаций, унифицировать форматы кодов дополнительных услуг.
Справка "SQ". Перспективная система нумерации телефонной сети общего пользования входит в план телефонной нумерации Украины, который утвержден приказом минтранса (№1105 от 23.11.2006) и зарегистрирован Министерством юстиции (№1284/13158 от 07.12.2006).