Двухэтажное здание в дореволюционном стиле будет построено на улице Ярославской, 18. В нем разместится медицинский центр. Соответствующее архитектурное предложение было рассмотрено 10 июня на заседании Харьковского архитектурно-градостроительного совета.

Сейчас на этом месте находится одноэтажное здание со складскими помещениями, которое будет снесено. На первом этаже нового здания будут кабинеты женской консультации с доступом для маломобильных групп населения, а также две жилые квартиры. На втором этаже тоже разместятся комнаты медицинского центра. Авторы проекта предложили максимально сохранить внешний вид здания, чтобы оно вписалось в архитектурную композицию застройки ул. Ярославской.

"Стилистика здания выбрана правильно, она направлена на усиление аутентичности исторического центра города. Это положительный момент", - отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. По его словам, на ул. Ярославской можно будет снимать фильмы о дореволюционном времени.

Проект будет принят в ближайшее время, после того как авторы приведут его в соответствие с нормами противопожарной безопасности, предусматривающими, в частности, площадку размером 12 на 12 метров во дворе здания, чтобы в случае необходимости к нему могла подъехать пожарная машина.