Председатели облгосадминистраций не прибудут 11 июня  в Киев на запланированное заседание Кабинета министров, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом 10 июня заявил заместитель руководителя Секретариата президента Украины Роман Бессмертный, передало информагентство "РБК-Украина".  

Р.Бессмертный подчеркнул, что уже не первый раз руководство Кабмина пытается вызывать председателей облгосадминистраций "на разные совещания", однако предварительно не посылает соответствующих ходатайств об этом президенту Украины. "Секретариат неоднократно обращал внимание правительства на необходимость согласования всех выездов руководителей областей за пределы подчиненных им территорий, как этого требует указ В.Ющенко от 11 февраля 2008 г.", - отметил он. По словам Р.Бессмертного, об этих намерениях в секретариате узнали из сообщений СМИ. Он отметил, что попытка вызывать губернаторов без согласования с В.Ющенко является примером некорректного поведения Кабмина в отношениях с президентом Украины. "Премьер-министр Юлия Тимошенко во время рабочих встреч с В.Ющенко заверяла, что в двусторонних взаимоотношениях больше не будет факторов риска. Поэтому не стоит создавать напряженность там, где ее можно легко избежать, всего лишь четко выполняя указ президента Украины", - подчеркнул Р.Бессмертный. Справка "SQ".  Кабинет министров Украины на заседании 11 июня намерен заслушать информацию руководства пяти облгосадминистраций (ОГА) с самыми высокими показателями инфляции. Об этом 3 июня на селекторном совещании с губернаторами сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как заявила Ю.Тимошенко, она назовет имена губернаторов этих областей после получения статистических данных об инфляции за май. Она отметила, что самые низкие показатели инфляции демонстрируют Винницкая, Ивано-Франковская, Киевская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Премьер выразила обеспокоенность ситуацией с инфляцией еще и в Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях.

Также на заседание правительства 11 июня премьер намерена пригласить  трех губернаторов областей с самыми высокими показателями долга по зарплате. В частности, премьер не удовлетворена состоянием погашения задолженности по зарплате в Волынской, Сумской, Винницкой областях, а также в Киеве и Севастополе. Премьер также призвала губернаторов в течение недели подать в Кабмин свои предложения по внесению изменений в госбюджет.