Харьковский окружной административный суд 10 июня отменил распоряжение председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова об аннулировании права доступа к гостайне харьковского городского головы Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Об этом сообщил корреспондент "SQ" из зала суда.

Этим же решением суд признал противоправными действия Харьковского облуправления СБУ по аннулированию права допуска к государственной тайне М.Добкина и Г.Кернеса, а также выводы акта управления СБУ от 10 сентября 2007 г., составленного по результатам комплексной проверки состояния охраны государственной тайны и оборота документов, которые содержат конфиденциальную информацию. В течение 10 дней на это решение суда может быть подана апелляция. Справка "SQ". СБУ 19 сентября 2007 г. лишила М.Добкина допуска к государственной тайне. Об этом сообщила журналистам в Киеве пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко. По ее словам, это связано с тем, что в ходе проведенной СБУ в первой декаде сентября проверки организации охраны гостайны и оборота документов Харьковского горсовета были выявлены грубые нарушения со стороны городского головы и секретаря горсовета. На основании выводов этой проверки А.Аваков подписал распоряжение об аннулировании права доступа к гостайне харьковского городского головы Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. По словам представителя ХОГА в суде Валерия Даугуля, М.Добкин трижды выезжал за границу, не сообщив об этом губернатору. Он также отметил, что именно председатель обладминистрации принимает решение о праве доступа к тайне и о служебных командировках городской голова должен сообщать губернатору.

По словам М.Добкина, 10-21 сентября начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев трижды требовал от городского головы лишить секретаря городского совета права доступа к гостайне, а также снятия его с должности, не учтя, что секретарь горсовета избирается на должность большинством депутатского корпуса горсовета. По словам М.Добкина, А.Мухатаеву была направлена письменная информация о несоответствии выводов комиссии требованиям украинского законодательства. Горсовет направил в областную прокуратуру заявление о незаконных действиях УСБУ в Харьковской области.

19 сентября М.Добкин, комментируя распоряжение Харьковской облгосадминистрации о лишении его доступа к гостайне, подчеркнул, что все факты, изложенные в акте проверки, не соответствуют действительности. Он также заявил, что намерен пройти все судебные инстанции, "чтобы те, кто ставил свои подписи под поддельными документами, были наказаны в соответствии с законами, вплоть до уголовной ответственности".