Грубые нарушения при проведении госаттестации учащихся девятых и одиннадцатых классов были выявлены 6 июня 2008 г. в лицее №2 г.Волчанска (Харьковская обл.) комиссией Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам заместителя начальника областного управления образования и науки Галины Михайленко, нарушения выявлены при проведении госаттестации по иностранному языку в 11-А классе и по химии в 11-Б классе. В частности, в 11-А классе в работе аттестационной комиссии по английскому языку, председателем которой был директор лицея Федор Евтушенко, принимал участие посторонний человек - гражданин США - волонтер, который не входил в состав комиссии, утвержденной начальником Волчанского отдела образования. На момент приезда комиссии (в 10.00) в кабинете, где проходила государственная итоговая аттестация по химии, отсутствовали председатель комиссии Сергиенко и ассистент Сиротенко. Во время ответа одной из учениц 11-Б класса выяснилось, что она решает задачу из другого билета, а не того, который был выбран. При проверке письменных ответов восьми учеников, которые на 10.00 уже сдали госаттестацию по предмету, были обнаружены аналогичные нарушения. Председатель и члены комиссии по проведению аттестации по химии Сергиенко, Евтушенко, Сиротенко, Набока не зафиксировали нарушений процедуры. Из их последующих объяснений выяснилось, что по этим фактам между ними была предварительная договоренность. После завершения аттестации в 11-Б классе члены комиссии, как удостоверяют их объяснительные записки, переписали протокол, внесли исправление на листе, где фиксировались номера выбранных учениками билетов, позволили ученикам дописать тезисы ответов.

Как сообщается на сайте, комиссия Главного управления образования и науки проверила также объективность оценивания знаний учеников 11-Б класса на протяжении 2007-2008 учебного года по химии и обнаружила ряд нарушений. В частности, тематическое оценивание в классном журнале не отвечает реальным оценкам в работах 4 учеников, полностью отсутствуют работы по ряду тематических аттестаций, но всем ученикам, чьи работы отсутствуют, выставлены оценки.

Как сообщается, представители Главного управления образования и науки и отдела образования Волчанской райгосадминистрации (РГА) составили акт, который передан в Харьковскую облпрокуратуру. Приказом Главного управления образования и науки ХОГА отдел образования Волчанской РГА обязан аннулировать результаты госаттестации по химии в 11-Б классе этого лицея и провести повторную госаттестацию по этому предмету. Кроме того, предложено отстранить от исполнения обязанностей директора лицея Ф.Евтушенко.

Как сообщили "SQ" в лицее, в учебном заведении продолжается госаттестация учащихся 9 и 11 классов. Всего в лицее учится около 700 детей.