Департамент здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета планирует провести комплексную проверку 13-го кожвендиспансера г.Харькова. Об этом 10 июня сообщил "SQ" заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

По его словам, в департамент поступают многочисленные жалобы сотрудников и пациентов кожвендиспансера на коррупцию в учреждении, избиение пациентов, неуважительное отношение к сотрудникам, наличие "мертвых душ". Кроме того, диспансером руководит "семейный подряд": мать - главврач, дочь - начмед. Дважды городские власти пытались проверить финансово-хозяйственную деятельность лечебного учреждения, но руководство диспансера их не пустило даже на порог, назвав это "рейдерским захватом". И.о. главврача В.Сипита отказалась выдавать печать учреждения и спрятала все документы, сообщил вице-мэр.

9 июня И.Шурма, секретарь горсовета Геннадий Кернес, начальник управления здравоохранения горсовета Юрий Сороколат и председатель Коминтерновского райсовета Николай Белодед планировали провести встречу с трудовым коллективом диспансера, чтобы выслушать его проблемы и жалобы, но В.Сипита вызвала наряд милиции "для наведения порядка, потому что идет захват кожвендиспансера".

"Навести порядок в сфере медицины за 5 лет очень сложно. Мы стараемся это делать, но есть большое противостояние нам. Но пока будет наша каденция, мы будем делать все возможное", - подчеркнул И.Шурма.