"Около 25 млн.грн. планируется получить от продажи харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Им.Орджоникидзе" и "Зустріч" (ныне - "БоммерЪ"), которые находятся в коммунальной собственности", - заявил 10 мая на встрече с директорами харьковских кинотеатров председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

По его словам, арендаторы и субарендаторы, занимающие помещения в здании кинотеатра "Зустріч", платят за их аренду в 7-10 раз меньше по сравнению с реальной рыночной арендной платой. "В то же время областной бюджет испытывает острый недостаток средств для решения проблем территориальной громады в социальной сфере", - подчеркнул В.Салыгин. Он также сообщил, что в ближайшее время будет создана комиссия по организации конкурса по продаже этих кинотеатров. "На подготовку конкурса уйдет 1,5-2 месяца", - отметил он.

Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета 3 апреля на своей сессии приняли решение о продаже кинотеатров "Холодногорский", "Им.Орджоникидзе" и  "БоммерЪ". Основным критерием отбора объектов для приватизации была неэффективность их работы. Как заявил 10 апреля председатель Харьковского облсовета В.Салыгин, "если средства от приватизации этих кинотеатров разместить на депозиты, то получишь в пять-семь раз больший доход, чем их годовой".

22 апреля на пл.Конституции в Харькове прошла акция протеста "Интеллектуальному городу - интеллектуальное кино" в поддержку кинотеатра "БоммерЪ". После этого оргкомитет акции направил открытое письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, депутатам Харьковского облсовета и председателю облсовета Василию Салыгину, в котором инициаторы акции призвали чиновников оставить кинотеатр нынешним арендаторам. Организаторы акции высказали опасения, что первый кинотеатр города станет очередным учреждением проката американской кинопродукции или еще хуже - торговым центром.