Коалиция национального единства считает безосновательными обвинения ее представителей в затягивании переговоров в рамках рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов и отмечает игнорирование договоренностей между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Об этом говорится в заявлении коалиции, которое 10 мая в начале вечернего заседания рабочей группы огласил первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщил интернет-портал "ForUm".

Н.Азаров заявил, что во время заседаний на представителей коалиции в рабочей группе оказывалось давление "с целью склонить на путь неправового урегулирования вопроса о досрочных выборах".

Н.Азаров также выразил тревогу в связи с "недопустимыми действиями, направленными на разрушение Конституционного суда Украины (КСУ) - единственного органа конституционной юрисдикции в стране, особенно в то время, когда судьи Конституционного Суда перешли к работе в закрытом режиме в совещательной комнате, а Конституционный Суд находится на стадии принятия окончательного решения". "Безосновательное увольнение судьи КСУ Владимира Иващенко выглядит дерзким невыполнением договоренностей между президентом Украины и премьер-министром Украины", - подчеркнул Н.Азаров.