армия, призыв в армию, служба в армии, контрактники, срочная служба"Я не уверен, что в этом году будет проведен последний призыв в армию, как говорилось раньше", - заявил 10 апреля журналистам харьковский областной военный комиссар, заместитель председателя областной призывной комиссии Алексей Середа.

По его словам, действительно, были планы завершить призыв на срочную службу в 2013 г. "Но после изучения ситуации со срочной службой, после того, как были взвешены, прежде всего, финансовые возможности социального обеспечения контрактников, решено пока что продолжить призывы и дальше", - отметил Середа.

Он рассказал, что, согласно действующей сейчас госпрограмме, призыв на срочную службу должен завершиться в 2017 г. "Но и это еще не факт. На моей памяти это третий или пятый последний срок, причем назывался и 2008-й год, и 2011-й, и 2020-й. Хотя нужно отметить, что количество призывников постоянно сокращается. Весной 2002 г. мы призвали в армию 2700 человек, в 2010-м – 1300, в 2012-м – 1100, а в 2013-м – 535", - отметил Середа.

По его словам, для того чтобы заинтересовать украинцев в контрактной военной службе, контрактникам постоянно повышают зарплату. "В два раза повышена зарплата тех, кто обеспечивает полеты, и служащих высокомобильных войск. Сейчас контрактники в этих подразделениях получают около 4 тыс.грн. в месяц. Это даже больше, чем средняя зарплата в тех регионах, где они служат. В этом году в области уже призвано на контракт 64 человека, проходят подготовку 200 человек. Наряд на вербовку в области составляет 373 человека. Я думаю, что мы выполним план", - заявил Середа.

Справка "SQ". Весной 2013 г. на срочную военную службу планируется призвать 535 харьковчан. 60% будут отправлены в Вооруженные силы Украины, остальные – в другие формирования (170 - во внутренние войска, 55 – в государственную специальную службу транспорта). Около 40% призывников останется служить в Харьковской области. Из общего количества призывников могут принять только 9 человек с неполным средним образованием. Остальные должны иметь либо полное среднее образование, либо высшее. Отправки со сборного пункта Харьковского областного военкомата начались 9 апреля и завершатся 25 мая.

В декабре первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Кабаненко заявил, что последний призыв юношей в армию запланирован на конец 2013 г.