Членам исполкома Харьковского горсовета, возможно, купят планшетные компьютеры "iPad". Харьковский городской голова Геннадий Кернес 10 апреля на заседании исполкома дал поручение заместителю городского головы - управляющему делами исполкома Айне Тимчук предусмотреть на это средства.

По словам мэра, покупка планшетов необходима для того, чтобы при рассмотрении вопросов повестки дня заседаний исполкома его члены имели возможность ознакомиться со всеми документами по вопросам, вынесенным на рассмотрение. В частности, члены исполкома при утверждении актов об определении убытков от незаконного размещения объектов должны иметь возможность видеть, о каком объекте идет речь, как выглядит местность, иметь всю необходимую информацию, графики и т.п.

Мэр добавил, что визуализация информации возможна и другими методами. Он привел в пример директора Департамента транспорта и связи горсовета Сергея Дульфана, который на заседании исполкома показал карты с новыми маршрутами автобусов с помощью проектора.

Справка "SQ". В 2012 г. для нужд депутатов городского совета купили 105 планшетов "iPad 2 3G WiFi 16G".