Депутаты Великобурлукского райсовета 9 апреля на внеочередной сессии второй раз отклонили проект районного бюджета на 2009 г.  На рассмотрение был представлен проект бюджета с дефицитом в 2.4 млн.грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР).

Как отметил начальник главного финансового управления Великобурлукской райгосадминистрации Николай Бондарь, главное финуправление Харьковской облгосадминистрации рекомендовало уменьшить затраты районного бюджета путем сокращения действующей сети учреждений образования и здравоохранения, что нарушает конституционные права граждан района даже на минимально необходимые социальные услуги. "Мы против такой политики социального геноцида", - заявила депутат райсовета Александра Жилина. По словам председателя райсовета Владимира Панарина, дефицит проекта районного бюджета на 2009 г. составляет 2,4 млн.грн., в т.ч. в сфере образования – 1,8 млн.грн., здравоохранения – 423 тыс.грн. Ряд депутатов райсовета высказались за необходимость "вести дальнейшие бои за районный бюджет с облфинуправлением и Минфином".

Райсовет обратился к нардепу (фракция ПР) Дмитрию Шенцеву, принявшему участие в работе сессии, с просьбой обратиться в Кабинет министров для оказания Великобурлукскому району практической помощи в формировании бездефицитного и сбалансированного бюджета. Д.Шенцев заявил, что парламентская фракция ПР 14 апреля, на ближайшем заседании Верховной Рады, будет требовать от правительства дофинансирования Великобурлукского районного бюджета в размере 2,4 млн.грн. при внесении изменений в госбюджет-2009. "Иначе регионалы не разблокируют президиум парламента и продолжат протестные акции по всей стране", – отметил нардеп.