Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков и директор Национального космического агентства Украины Александр Зинченко подписали соглашение о взаимодействии в сфере космической деятельности. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Соглашение заключено для сохранения и развития научно-производственного потенциала космической отрасли. В рамках договора стороны будут заниматься координацией, совместным планированием и выполнением программ создания информационно-управляющих, геоинформационных и других систем на основе использования современных космических систем навигационно-часового, геодезического и гидрометеорологического обеспечения, связи, управления, ретрансляции и передачи данных, дистанционного зондирования Земли.

Речь идет о создании и реализации пилотных проектов внедрения спутниковых навигационных технологий на основе системы координатно-часового и навигационного обеспечения Украины с использованием информации глобальных навигационных спутниковых систем, космической системы оптико-электронного наблюдения "Сич", национальной системы спутниковой связи и радиовещания "Лыбидь".

Соглашение также предусматривает создание и развитие региональной навигационной системы для решения заданий позиционирования для осуществления мониторинга объектов и природных явлений, выполнение кадастровых, геодезических, строительных работ.

Договор заключается на пять лет. Если ни одна из сторон не заявит о желании разорвать соглашение, его действие будет автоматически продлено.