заповедник, изюмская лука, хогаВ 2014 году было разработано 10 проектов по созданию новых территорий и объектов природно-заповедного фонда в Харьковской области. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По его словам, речь идет о проектах на территории Балаклейского, Красноградского, Зачепиловского, Лозовского, Первомайского, Изюмского, Харьковского, Змиевского, Золочевского и Сахновщинского районов ориентировочной площадью 21 тыс. га. Сейчас устанавливаются землевладельцы и землепользователи на предложенных под заповедники территориях.

По данным Шахненко, особый интерес общественности и жителей Изюмского района вызвал проект создания национального парка на базе регионального ландшафтного парка "Ізюмська лука". "Этот природный комплекс в долине реки Северский Донец на юге Изюмского района был создан в 2003 году. Ученые Украинского научно-исследовательского института экологических проблем считают целесообразным создание на его базе национального природного парка "Ізюмська лука". Харьковскому национальному университету им.Каразина предложено подготовить пакет материалов в соответствии со ст.51 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины", который будет направлен на согласование в Министерство экологии и природных ресурсов Украины", - сообщил Шахненко.

Справка "SQ". По состоянию на 1 марта 2015 года на территории Харьковской области насчитывается 242 территории и объекта природно-заповедного фонда общей площадью 74,15 тыс. га. Из них общегосударственного значения - 13 единиц площадью 23,98 тыс.га, местного значения - 229 единиц площадью 60,72 тыс.га.