С. Тигипко согласился на должность вице-премьера по экономическим вопросам, предложенную ему В. Януковичем

[megag]Президент Украины Виктор Янукович 10 марта после встречи с лидером партии "Сильная Украина" Сергеем Тигипко заявил, что считает его "наиболее приемлемой кандидатурой на должность вице-премьера в новом правительстве Украины". Об этом сообщил официальный сайт президента.

"С.Тигипко не принадлежит ни к одной из парламентских партий. Народ Украины высказал ему значительную поддержку на прошлых президентских выборах, поддержав таким образом изменения и реформы. С.Тигипко – хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком", – подчеркнул В.Янукович. Cогласно сообщению, С.Тигипко согласился работать в новом правительстве.

Справка "SQ". С.Тигипко в первом туре выборов президента Украины набрал 13,06% голосов избирателей (третье место). После этого вышедшие во второй тур Юлия Тимошенко и В.Янукович говорили о возможности назначения С.Тигипко премьер-министром.

22 января С.Тигипко заявил: "Я вопрос премьерства не отвергаю. Если придет новый президент и скажет: "Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, извиняюсь за этот популизм, стране нужны изменения, я не боюсь непопулярных шагов", - готов их делать как премьер. Политик отметил, что модернизация Украины для него - важное задание: "Я вижу себя в такой конфигурации и готов рискнуть своим именем и своим имиджем".