Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко утвердил состав комиссии по анализу результатов участия украинской сборной на зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада). Об этом сообщил официальный сайт министерства. Министр подписал соответствующий приказ, согласно которому комиссия рассмотрит отчеты тренерского состава сборной.

Согласно приказу, 13 марта представить свой отчет должны тренеры по шорт-треку, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина, 15 марта - по горнолыжному спорту и сноуборду, 16 марта - по санному спорту, 17 марта - по фристайлу, 18 марта - по фигурному катанию, 19 марта - по лыжным гонкам и 1 апреля - по биатлону.

Кроме этого, Ю.Павленко поручил Государственному научно-исследовательскому институту по физической культуре и спорту и Научно-исследовательскому институту при Национальном университете физического воспитания и спорта совместно с научными группами осуществить анализ участия украинских спортсменов в этих играх.

Справка "SQ". XXI Зимние Олимпийские игры 2010 г. прошли с 12 по 28 февраля 2010 г. в Ванкувере (Канада). В Олимпиаде приняли участие около 3 тыс. спортсменов из 81 страны мира.

Сборную Украины на Олимпиаде представляли 47 спортсменов, которые соревновались в 9 из 15 олимпийских дисциплин. Украина не завоевала ни одной медали. Лучший результат среди представителей Украины (5-е место) показал Андрей Дериземля в спринтерской биатлонной гонке на 10 км.

Больше всего золотых медалей - 14 - завоевала Канада, на втором месте - Германия (10 наград). По общему количеству медалей впереди США - 37 наград.