Предприниматели готовят законопроект об упрощенной системе налогообложения - нардеп Н. КоролевскаяУкраинские предприниматели готовят законопроект об упрощенной системе налогообложения. Об этом 10 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталия Королевская.

"Мы формируем Совет предпринимателей при Верховной Раде. Эта идея родилась во время "предпринимательского майдана". Создание упрощенной системы налогообложения - первая наработка совета. Мы знаем, что в первом варианте Налогового кодекса это система ликвидировалась, сейчас вопрос по упрощенной системе отложен. Но если бизнес не предложит тех правил работы, которые будут для него приемлемы, при которых он сможет работать и создавать рабочие места, платить налоги, то все мы понимаем, что упрощенная система будет ликвидирована. Поэтому мы разработали проект закона об упрощенной системе, который согласовываем с предпринимателями", - сообщила Н.Королевская.

По ее словам, предлагаемый закон не будет популистским. "Мы не говорим, что можно будет делать все что угодно и при этом не платить налогов. Это будет экономически рассчитанный и обоснованный закон, который позволит людям проявлять предпринимательскую инициативу, заниматься самоорганизацией, создавать рабочие места и при этом быть защищенными. Среди прочего ставится задача максимально детенизировать систему и ликвидировать возможность уходить от налогов юридическим лицам, прикрываясь ширмой малого бизнеса", - отметила нардеп.

Как сообщила Н.Королевская, в течение двух недель по всей Украине будет проводиться презентация законопроекта, его обсуждение, внесение предложений от предпринимателей. Потом он будет заслушан в комитете и зарегистрирован в Верховной Раде. "Бизнес, как мы договорились, соберет в поддержку проекта подписные листы -  реальные подписи людей. Кроме того, мы ждем, что законопроект поддержит научная среда, экономисты, которые дадут обоснование, что это выгодно стране, что это не пиявки, которые сосут из экономики деньги, а люди, которые наполняют бюджет. Мы должны доказать, что если мы ликвидируем малый бизнес, то потеряем миллиарды дохода в казну", - заявила Н.Королевская.

По ее словам, законопроект также будет презентован в Кабмине и президенту Виктору Януковичу. "Если они готовы на реальный диалог, не по принципу: "сам дурак, и мы больше никого не слушаем", а по принципу обоснованности подхода и инициативы снизу, то мы согласны собрать под это большинство в парламенте. Если же никто не собирается нас слушать и все делается для ликвидации упрощенной системы, тогда общественные организации и движение, которое формируется на площадке Совета предпринимателей, будут принимать адекватное решение. Но все действия будут, конечно, в рамках Конституции", - сообщила Н.Королевская.

Справка "SQ".18 ноября 2010 г. Верховная рада (ВР) приняла Налоговый кодекс. До и после принятия кодекса в Киеве и других городах страны, в частности, в Харькове, проходили акции протеста предпринимателей. Они требовали от В.Януковича ветировать документ. 30 ноября В.Янукович наложил вето на Налоговый кодекс, а 2 декабря ВР приняла кодекс в новой редакции с предложениями президента. 3 декабря В.Янукович подписал обновленный Налоговый кодекс, который вступил в силу 1 января 2011 г. 

Н.Королевская посетила Харьков 10 февраля. Нардеп провела встречу с предпринимателями в ТЦ "Барабашово" и презентовала законопроект об упрощенной системе налогообложения.