Пенсионная реформа спровоцировала людей раньше уйти на пенсию - нардеп Н. Королевская"Грядущая пенсионная реформа спровоцировала десятки тысяч профессионалов преждевременно выйти на пенсию: они просто не знали, чего ожидать от таких новшеств и чем они закончатся", - заявила 10 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталия Королевская (фракция "БЮТ-Батьківщина"), комментируя проведение в стране пенсионной реформы.

По ее словам, в Украине все же необходимо провести пенсионную реформу, поскольку "сегодняшняя солидарная система - это уравниловка без социальных гарантий". "Реформа не должна быть направлена на ухудшение жизни людей. Нужна реформа, которая позволит внедрить накопительную систему и получать достойную пенсию. Нельзя ставить во главу угла проведение шоковых реформ для людей, при этом не проводя шоковых реформ для бюрократов и коррупционеров", - отметила Н.Королевская.

Как сообщила нардеп, оппозиция работает над своими предложениями для пенсионной реформы. "Первый блок, над которым мы работаем, - это единый социальный налог, который введен для малого и среднего бизнеса. Бизнес готов платить и больше, но он хочет иметь гарантии от государства на отчисления пенсий и социальных выплат. А так получается, что ввели социальный налог, но взамен государство не дало никаких социальных гарантий - ни больничных, ни путевок, ни пособий по безработице. Второй блок - это накопительная система. Откладывать ее ведение на период, когда будет ликвидирован дефицит солидарной системы, - это не ввести ее никогда. Украина сегодня берет заемы в Международном валютном фонде, но они направляются на проедание. Мы предлагаем направлять заимствования на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда во время перехода с солидарной на персональную накопительную систему. После перехода мы начинаем зарабатывать деньги в Пенсионный фонд и отдаем с этих денег долг. Мы настаиваем на том, что нужно ввести персональную ответственность, реформы провести не за счет пенсионного возраста, а за счет заимствования в результате перехода из одной системы в другую. Сейчас мы работаем над теми моментами, с которыми не согласны", - отметила нардеп.

Справка "SQ". Рассмотрение законопроекта о пенсионной реформе запланировано в Верховной Раде на 16 февраля. Проект закона вносит ряд новшеств в пенсионное законодательство. Пенсионный возраст женщин повысят с 55 до 60 лет. Помимо минимального пенсионного возраста повышается и минимальный страховой стаж. Для получения права на пенсию он должен будет составлять 15 лет (сейчас - 5 лет). А для получения минимального размера пенсии по возрасту страховой стаж должен будет составлять 35 лет для мужчин (сейчас - 25 лет) и 30 лет для женщин (сейчас - 20 лет).

Законопроектом также предусмотрено создание Накопительного пенсионного фонда, куда должны перечисляться от 2 до 7% единого социального взноса. Создание накопительного фонда запланировано на тот год, когда бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным.

1 февраля вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что проект пенсионной реформы отозван из Верховной Рады (ВР), потому что нужно проработать возможность внесения в него ряда изменений, которые были предложены в рамках всенародного обсуждения проекта. По его словам, разработчикам проекта нужно еще две недели, чтобы внести изменения.