"Новые тарифы на теплоснабжение не покрывают затрат на производство в Харьковской области тепла", - заявил 10 февраля журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб. По его словам, новая стоимость Гкал установлена для 11 из 19 предприятий по теплоснабжению: местные советы уже утвердили тарифы. В среднем тарифы повышены на 10%, а для КП "Харьковские тепловые сети" - на 14,7%.

Как отметил замгубернатора, за октябрь-ноябрь 2010 г. теплоснабжающие предприятия получили 168 млн.грн. убытков. Прогноз на январь-апрель, с учетом уже новых тарифов, показал, что убыток составит 233 млн.грн. "Общий убыток наших теплоснабжающих предприятий только за этот отопительный сезон составит 429 млн.грн. По этому вопросу ХОГА направила обращение в Кабмин. Подготовлены расчеты и протоколы о разнице в тарифах. Мы рассчитываем на то, что будет или постановление Кабмина, или решение Верховной Рады о внесении изменений в госбюджет для финансировании разницы в тарифах из госбюджета", - отметил В.Дулуб.

По его словам, есть надежда, что этот вопрос будет решен. "Парламент  планировал рассмотреть этот вопрос в декабре 2010 г., но его перенесли на 1-й квартал 2011 г. Мы думали, что если создана комиссия по утверждению тарифов при Национальной комиссии по регулированию энергетики (НКРЭ), то тарифообразование будет отделено от политики. Но этого не произошло, так как НКРЭ провела расчет только стоимости гигакалории, а тарифы утверждают местные советы. Мы ожидали, что нам пришлют готовые тарифы", - отметил В.Дулуб.

Справка "SQ". На централизованное отопление при отсутствии приборов учета тепловой энергии в Харькове будет действовать двойной тариф: абонентская плата из расчета на 1 кв.м отапливаемой площади составит 1,13 грн. в течение всего года, плата за отопление в отопительный сезон составит 6,42 грн. за 1 кв.м (5,29 грн. за отопление + 1,13 грн. абонплаты). При наличии приборов учета тепловой энергии оплата составит 304,03 грн. за 1 Гкал тепловой энергии. В Харькове новый тариф начнет действовать с 5 марта. Стоимость услуг горячего водоснабжения (без учета стоимости воды на подогрев) составит 13,78 грн. за 1 куб.м.