Соглашение о сотрудничестве между ассоциацией "Совет муниципальных образований Белгородской области", Ассоциацией органов местного самоуправления Харьковской области и Харьковской общественной организацией "Еврорегион "Слобожанщина" было подписано  9 февраля в Белгороде (Россия). Соглашение направлено на обеспечение эффективного взаимодействия между сторонами для формирования и реализации проектов и программ приграничного сотрудничества. Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета.

"Реализация положений соглашения предполагает изучение лучшей европейской практики межмуниципального сотрудничества", - отметил в ходе встречи президент Харьковской общественной организации "Еврорегион "Слобожанщина" Эдуард Сыромолот. По его словам, например, стоит учесть опыт региона Балтийского моря, где объединены многочисленные партнерские сети, организации и политические инициативы. Они активно вносят свой вклад в создание общих стратегий развития региона.

Основываясь на положительном опыте трансграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря, Харьковская область выступила с инициативой создания украинско-российской сети еврорегионов с участием еврорегионов "Днепр", "Ярославна", "Слобожанщина" и "Донбасс".

Справка "SQ". С участием России и Украины созданы еврорегионы "Слобожанщина" (2003 г.), в составе Белгородской и Харьковской областей, "Днепр" - в составе Брянской (Россия), Гомельской (Беларусь) и Черниговской (Украина) областей, "Ярославна" (2006 г.) - в составе Курской и Сумской областей,  "Донбасс" - в составе Ростовской (РФ) и Луганской (Украина) областей.