"Ни одно из обвинений, озвученных в адрес заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василия Третецкого, не соответствует действительности", - заявил советник председателя ХОГА, председатель Харьковской областной организации партии "Реформы и порядок" Иван Варченко. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам И.Варченко, "язык шантажа и угроз не может быть эффективным в поиске сотрудничества и понимания. Если путь к такому пониманию лежит через формулу: "Мы готовы дружить, но только при условии вашей полной капитуляции", то он бесперспективен. Оценка профессиональной деятельности должностного лица должна проходить, по возможности, на основе беспристрастного анализа его реальных действий и инициатив, а не под воздействием политических эмоций". Как подчеркнул советник И.Варченко,  "попытка же обосновывать выводы на фальсификациях, слухах и лжи не делают чести стороне, которая пользуется такими аргументами".  "Авторы заявления поленились просмотреть официальные материалы статистики: из обвинений, озвученных фракцией Партии регионов (ПР) в Харьковском облсовете, ни одно не отвечает действительности", - подчеркнул И.Варченко.

Справка "SQ". Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций ПР и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от председателя ХОГА Арсена Авакова отправить в отставку В.Третецкого. Депутат Анатолий Винник (фракция ПР) зачитал заявление фракции, в котором отмечается, что депутаты "озабочены состоянием дел в социальной сфере". 9 февраля на сессии облсовета было зачитано заявление В.Третецкого, в котором он сообщил, что "готов подать заявление об отставке ради развития свободы и демократии в обществе". А.Аваков после этого заявил, что отклоняет прошение В.Третецкого об отставке.