Многие крупные предприятия Харьковской области в 2011 г. массово набирали новых работников. Об этом 10 января сообщили "SQ" в Харьковском областном центре занятости. Заявки о потребности в кадрах работодатели направляли в центр занятости. Для пополнения трудовых коллективов организовывались совместные ярмарки вакансий.

По данным облцентра занятости, больше всего в рабочей силе нуждались КП "Харьковские тепловые сети" (потребность за год - 465 работников), ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (360 работников), ГП "Завод им.Малышева" (более 200 работников). Искали специалистов купянские и изюмский лесхозы, Балаклейский цементный завод "Евроцемент-Украина". Всего в 2011 г. было заявлено почти 67 тыс. вакантных рабочих мест. Средний уровень оплаты труда в расчете на 1 вакансию составлял 1282 грн.

Как отметили в центре, повышенным спросом на региональном рынке труда пользовались высококвалифицированные работники - программисты, менеджеры, юристы высокой квалификации. Требовались также работники банковской сферы. В сельской местности были и есть вакансии для медицинских работников и учителей.