"У местной власти нет никаких оснований для отключения теплоснабжения для населения Украины", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало 10 января информагентство "РБК-Украина".

Ю.Тимошенко отметила, что на сегодня Украина обеспечена природным газом, поскольку 2008 г. стал первым годом, когда НАК "Нефтегаз Украины" и Кабмин накопили максимальное количество природного газа в газохранилищах - свыше 30 млрд. куб. м. "Могу сейчас заверить, что нет никаких оснований для того, чтобы население где-то не получало тепло,  горячую воду или чтобы температура в домах была ниже, чем это нужно для комфорта людей. Если такое есть - это недопустимая недоработка местной власти, потому что газ для населения "Нефтегаз" подает регулярно и в полном объеме", - подчеркнула она.

Ю.Тимошенко сообщила, что в связи с холодами планируется некоторое сокращение поставок природного газа на химические предприятия на 3-4 дня, после чего Украина вернется к полному обеспечению промышленности.

Справка "SQ". По сообщениям ряда СМИ, в Украине продолжаются отключения газа потребителям из-за проблем с поставками российского газа. Проблемы с газоснабжением испытывают некоторые предприятия Львовской, Киевской и Одесской областей, а также Крыма. В ряде украинских  городов, среди которых Севастополь и Ялта, прекращена подача горячей воды.