Все учащиеся детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) должны пройти медицинское обследование к концу 2008 г. Об этом 8 декабря в Харькове сообщил журналистам министр молодежной политики и спорта Юрий Павленко. По его словам, соответствующее распоряжение на днях выдано правительством. Основной целью этого распоряжения является проверка состояния здоровья детей во избежание возможных трагических случаев.

Министр также сообщил, что с 1 января 2009 г. вступает в действие новое положение о ДЮСШ, которое устанавливает обязательное медицинское обследование каждого ученика два раза в год. Кроме того, по словам Ю.Павленко, с 1 сентября следующего года в полном объеме начинает действовать новая система подхода к ДЮСШ, начиная от зарплат тренеров, аккредитации, лицензирования школ по уровням подготовки. "Таким образом, можно говорить о том, что мы начали реформирование детского спорта и у нас есть поддержка всех политсил, президента и Кабмина для создания в следующем году специальной бюджетной программы материально-технического переоснащения ДЮСШ", - подчеркнул министр. По его словам, планируется, что средства, заложенные в программу, будут передаваться из госбюджета трансфертами или субвенциями местным бюджетам.

Ю.Павленко также сообщил, что в ближайшее время будет оглашен новый подход к урокам физкультуры в общеобразовательных школах. По его словам, сейчас разрабатываются новые нормативы к уроку физкультуры в школе. Планируется ввести эти нововведения уже в следующем учебном году.

Справка "SQ". Всего в Украине в ДЮСШ учатся около 700 тыс. детей.

Ученик 5 класса школы в райцентре Камянка-Бугская Львовской обл. 4 ноября умер во время пробежки на уроке физкультуры. После вскрытия врачи обнаружили у мальчика проблемы с сосудами головного мозга, однако в медицинской карточке ученика не было противопоказаний для занятий физкультурой. 2 октября в Запорожье во время урока физкультуры при сдаче "стометровки" умер десятиклассник. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность. 1 октября в Черновицкой обл. во время урока физкультуры умерла 12-летняя школьница, которое стало плохо во время бега.