Ряд программ планируется рассмотреть на очередной сессии (запланирована на 24 декабря) Харьковского горсовета. В частности, планируется рассмотреть "Программу поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2009-2011 гг.". Об этом 9 декабря на заседании комиссии Харьковского горсовета по вопросам ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры города сообщил начальник управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета Андрей Проскурин.

По его словам, эта программа является продолжением той, которая действовала в городе в 2007-2008 гг. Среди приоритетных направлений - усовершенствование нормативно-правовой базы деятельности предпринимателей, финансовая, кредитная и инвестиционная поддержка, а также информационное обеспечение.

Также планируется рассмотреть программу "Информационные и коммуникационные технологии в образовании Харькова на 2009-2011 гг.". Как сообщила начальника управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, это продолжение программы компьютеризации школ города. "В 2007-2008 гг. удалось поставить компьютеры во все школы города, чего не удалось ни одному городу Украины. Можно считать, что компьютеризация на завершена, несмотря на то, что во многих школах компьютерные классы оборудовались еще в 2000 г.", - подчеркнула она. О.Деменко также сообщила, что устаревшую технику планируется постепенно заменять. Она также подчеркнула, что эта программа имеет важное значение, так как регистрация на участие во внешнем независимом тестировании будет осуществляться только через интернет. "Проходит она с 1 декабря по 1 марта. Из 10 тыс. выпускников зарегистрировались уже 1,5 тыс.чел.", - сообщила О.Деменко.

Кроме того, на очередной сессии депутаты планируют рассмотреть "Программу взаимодействия Харьковского горсовета с объединениями граждан Харькова на 2009-2011 гг.", а также "Программу содействия безопасной жизнедеятельности безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова на 2009-2011 гг.". Как отметили докладчики, программы рассматриваются без сметы расходов, так как еще не принят бюджет Харькова на 2009 г.