Харьковский ледовый дворец планируется сдать в эксплуатацию до 20 марта 2009 г. Об этом 8 декабря сообщил журналистам в Харькове министр молодежной политики и спорта Юрий Павленко. Он отметил, что Харьков - единственный среди четырех городов (Донецк, Калуш, Херсон и Харьков), в котором не удастся ввести в эксплуатацию ледовые дворцы в этом году (согласно государственной программе "Хоккей Украины"). Виной тому стали действия областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), которая на протяжении трех месяцев не дает разрешения на строительство. Министр подчеркнул, что из-за "одной маленькой бюрократической структуры, которая захотела получить какие-то преференции", госпрограмма не будет выполнена в срок. По его словам, по результатам этого инцидента будут вынесены определенные кадровые решения.

Ю.Павленко отметил, что городская и областная власти Харькова сделали все для того, чтобы объект был сдан вовремя. В частности, все работы по прокладке основных сетей были профинансированы из городского бюджета (около 10 млн.грн.). Всего на строительство ледового дворца в Харькове из госбюджета было выделено около 30 млн.грн. Министр отметил, что согласно госпрограмме планируется строительство еще 14 ледовых дворцов в ряде регионов Украины.

Справка "SQ". 27 сентября 2007 г. состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца спорта при участии харьковского городского головы Михаила Добкина и министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа. Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию ко Дню города в 2008 г.

В средине ноября создана рабочая комиссия под председательством замминистра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко по проверке деятельности областного ГАСКа.

Руководители харьковских строительных компаний потребовали от замминистра, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника областной инспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов, начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.

Пикеты харьковских строителей против деятельности облинспекции ГАСК прошли в Харькове 19 и 28 ноября.