Харьков значительно опережает Львов по темпам подготовки к Евро 2012 и является реальным кандидатом на звание основного города в проведении финальной части чемпионата. Об этом 8 декабря заявил журналистам в Харькове министр молодежной политики и спорта Юрий Павленко.

Он отметил, что последнее решение УЕФА говорит о том, что теперь сняты разделения на основные и резервные города в проведении Евро 2012. Теперь такое звание будет присвоено 15 мая 2009 г. тем городам, которые будут на тот момент лучше остальных подготовлены к этому событию. Ю.Павленко сообщил, что харьковские областная и городская власти совместными усилиями планирует завершить реконструкцию стадиона "Металлист" в 2009 г. (раньше это планировалось сделать только в 2010 г.), т.е. на полгода раньше первоначального срока. "Харьков ответственно относится к своему желанию завоевать право основного города в проведении финала чемпионата, и этот шаг лишнее тому подтверждение", - подчеркнул министр. Он также отметил, что остался доволен темпами реконструкции КП "Международный аэропорт "Харьков".

Ю.Павленко подчеркнул, что Польша и Украина стали одной командой в подготовке к футбольному чемпионату.  

Справка "SQ". Польша и Украина победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков.