Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Терехов посетил учреждения здравоохранения области, в которых ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам вице-губернатора, все объекты, на которых производится ремонт, будут сданы в эксплуатацию  до конца текущего года. По состоянию на начало декабря на стадии завершения находится комплекс работ в офтальмологическом и операционном отделениях областной детской больницы №1, полностью отремонтировано реанимационное отделение в областной клинической инфекционной больнице, продолжаются работы в областном информационно-аналитическом центре медицинской статистики.

"До окончания бюджетного года осталось всего три недели, поэтому мы должны быть уверены, что бюджетные средства будут освоены полностью. С момента моего последнего посещения этих объектов заметны значительные улучшения. Так, в областной детской больнице ожидается установление компьютерного томографа и рентген-оборудования. В областной клинической инфекционной больнице проводится ряд ремонтно-строительных работ для обустройства противотуберкулезного диспансера, который в ближайшее время будет переведен в эту больницу. В рамках тех средств, которые были предусмотрены бюджетом, до конца года ремонтные работы на всех объектах будут завершены", - заверил И.Терехов.
 

Справка "SQ". Как заявил в октябре начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, отрасль здравоохранения Харьковской области финансируется из бюджетов на 47% потребности. По его словам, в 2008 г. из бюджетов всех уровней на здравоохранение было выделено 1,2 млрд.грн. 70% из этих средств направляются на зарплату, оплату электроэнергии, 10% - на лекарства для медучреждений и питание больных стационаров. Только 8-9% направляется на обновление оборудования больниц.