Общественная организация "Городской дозор" намерена повторно создать инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума по отставке харьковского городского головы Михаила Добкина.
Как сообщили журналистам в пресс-службе организации, "кампанию за отставку мэра "Городской дозор" начал еще полтора месяца назад, но городские власти своими незаконными действиями всячески срывали проведение собраний, в конечном итоге группу не зарегистрировали, и сегодня организация вынуждена начать новый этап этого процесса". "Руководство организации решило не терять времени, ожидая решения судов, где рассматриваются иски к власти за отказ в регистрации групп, а приступить к созданию новых, учитывая опыт", - отметили в пресс-службе.
По информации пресс-службы, в течение ближайшего времени в нескольких районах Харькова пройдут собрания, на которых будут созданы инициативные группы. "Уже подано 52 заявки на проведение таких собраний граждан, и в течение ближайшего времени по несколько групп будет создано во всех девяти районах Харькова", - подчеркнули в пресс-службе. Справка "SQ". 3 и 4 ноября во всех районах Харькова прошли собрания по созданию инициативных групп для сбора подписей за проведение референдума. 6 ноября списки инициативных групп были поданы в Харьковский городской совет для их регистрации. 
Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, исполняющий на время отпуска харьковского городского головы его обязанности, 16 ноября направил общественной организации "Городской дозор" отказ в регистрации ее инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума об отставке городского головы и горсовета. По его словам, у него были на то "основания в соответствии с действующим законодательством".