"Реакция мирового сообщества демонстрирует, что мы идем по правильному пути, предлагая наши национальные проекты "на экспорт" мировым инвесторам в рамках роуд-шоу, которое проводит Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Проекты, которые представляет Харьковская область, - агрокластер "Деревня будущего", технополис "Пятихатки" и IT-парк "Интеллектроника" - вызывают значительный интерес, поскольку именно сферы сельского хозяйства и высоких технологий называются иностранными партнерами как перспективные для сотрудничества", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов, передал официальный сайт ХОГА.

"Роуд-шоу поможет инвесторам обратить внимание на потенциал Харьковщины, и после его завершения мы надеемся услышать уже конкретные предложения", - заявил он. Ю Сапронов сообщил, что, в частности, на одном из этапов роуд-шоу американский конгресмен Майкл Гримм заявил, что, по его мнению, Украина входит в пятерку самых перспективных экономик мира.

Справка "SQ". Инвестиционные проекты Харьковской области - проект "Деревня будущего", технополис "Пятихатки" и IT-парк "Интеллектроника" - вошли в роуд-шоу, которое проводит Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами в крупнейших мировых финансовых центрах. Началось мероприятие 31 октября в Лондоне (Великобритания). 2 ноября роуд-шоу прошло в Вене (Австрия), 3 ноября – во Франкфурте-на-Майне (Германия), 4 ноября – в Мадриде (Испания).

14 ноября роуд-шоу пройдет в Эль-Кувейте (Кувейт), 22 ноября – в Стамбуле (Турция), 24 ноября - в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). 12 декабря шоу переедет в Токио (Япония), затем – в японскую Осаку (13 декабря), корейский Сеул (14 декабря), после чего проект отправится в китайские Гонконг (15 декабря) и Шанхай (19 декабря). По словам Ю.Сапронова, на Ближнем Востоке будут презентовать большей частью агрокластеры, а в декабрьском турне по Юго-Восточной Азии будет идти презентация технополиса "Пятихатки" и IT-парка "Интеллектроника".