Антирейдерская комиссия обратилась в Генпрокуратуру по поводу земель учхоза Харьковского аграрного университета им.ДокучаеваЧлены Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий под руководством первого вице-премьер-министра Андрея Клюева 8 ноября рассмотрели ситуацию вокруг ГП "Докучаевское" Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева.

Как сообщил официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Украины, предприятие заключило мировое соглашение о совместной деятельности с двумя частными предприятиями и с нарушением законодательства передало им собственные земельные угодья, лесополосы и сады. В результате "Докучаевское" было доведено до банкротства, часть земельных участков площадью 57,18 га были переданы бесплатно в собственность гражданам, а участок площадью 19,2 га - в аренду под свалку.  Принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры по защите законных интересов государства в этом вопросе.

А.Клюев заявил, что руководитель предприятия "не мог действовать единолично, без прикрытия со стороны ответственных лиц в соответствующем министерстве". Он поручил Минагрополитики провести тщательную служебную проверку и внести предложения по жестким кадровым решениям.
 

Справка "SQ". 1 октября на заседании Харьковского регионального антикоррупционного комитета председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин назвал учхоз Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева в числе предприятий, в которых государственные земли незаконно перешли другим собственникам. По его словам, задача власти - вернуть земельные участки законным собственникам.