Решение о названии одной из улиц Харькова  именем бывшего харьковского городского головы,  ученого Дмитрия Багалея будет принято в ближайшее время на сессии Харькоского горсовета. Об этом 8 ноября на торжественном собрании, посвященном 150-летию со дня рождения Д.Багалея,  заявил заместитель харьковского городского головы, директор Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета Вадим Ландсман. Собрание прошло в Харьковском национальном университете им.В.Каразина (ХНУ).

Как отметил на собрании председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, деятельность Д.Багалея в качестве харьковского городского головы в период Первой мировой войны и двух революций можно считать образцом кризисного менеджмента, а разработанная Д. Багалеем совместно с группой профессоров Харьковского императорского университета программа благоустройства Харькова и теперь может быть образцом для администраций крупных городов Украины.

Как сообщил  "SQ" декан исторического факультета ХНУ Сергей Посохов, истфак совместно с внучкой ученого Ольгой Багалей выступил с рядом инициатив, цель которых - увековечение имени Д. Багалея в топонимике Харькова. По его словам, заслуги Д.Багалея как ученого и государственного деятеля, его деятельность в качестве  харьковского городского головы, незаслуженно умалчивавшиеся в советское время, должны быть по достоинству оценены жителями Харькова. С.Посохов отметил необходимость создания музея Д.Багалея. "В музее жители и гости Харькова могли бы ознакомиться с жизнью и деятельностью ученого и государственного деятеля, так много сделавшего для Харьковщины", - подчеркнул декан. Справка "SQ" Багалей Дмитрий Иванович (26.X.(7.XI).1857, Киев — 9.II.1932, Харьков). Учился в киевском и харьковском университетах. На получение степени магистра им было написано сочинение "История Северской земли". С 1883 г. - доцент Харьковского императорского университета (кафедра русской  истории). В 1887 г. получил докторскую степень в Московском университете. С 1906 по 1910 гг. - ректор Харьковского императорского университета. Основные труды посвящены истории Украины XIV—XVIII вв.,  Белоруссии, Великого княжества Литовского, а также истории Харькова. Участвовал в деятельности Харьковского исторического общества. С 1914 по 1917 г. занимал должность харьковского городского головы.