ООО "Харьковжилье" может лишиться лицензии на ведение строительных работ. Об этом 9 ноября в ходе проверки строительных объектов города комиссией горисполкома заявил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам , на строительном объекте ООО "Харьковжилье" (ул.Полтавский Шлях, 144 - жилой дом с торговой инфраструктурой, заказчик строительства ) комиссия выявила систематические нарушения правил ведения строительных работ. В.Китанин подчеркнул, что строительная организация, ведущая роботы на этом объекте, не устранила нарушения, выявленные в результате плановой проверки проведенной представителем Государственного архетектурно-строительного контроля (ГАСК) 24 октября и проверкой комиссии горисполкома 2 ноября. Комиссия в очередной раз обязала руководство объекта устранить выявленные нарушения благоустройства объекта, сделать выезд с твердым покрытием и устранить нарушения выявленные проверкой ГАСК. Как отметил В.Китанин, ведение строительных работ несмотря на запрет ГАСК может послужить основанием для лишения ООО "Харьковжилье" строительной лицензии.

По словам председателя комиссии, материалы по фактам систематических нарушений ООО "Харьковжилье" правил ведения строительной деятельности, для принятия предусмотренных законом мер будут переданы в прокуратуру. По словам заместителя директора ООО "Харьковжилье" Павла Захарова, нарушения, выявленные ГАСК, касаются состояния строительного котлована. ГАСК отметил близость котлована к многоэтажным жилым домам и необходимость его укрепления. Как отметил П.Захаров, на данный момент КТМ "Мир" готовит проект укрепления котлована. Представитель ООО "Харьковжилье" подчеркнул, что до выполнения работ по его укреплению строительные работы на объекте не проводятся. Справка "SQ" Комиссия Харьковского горсовета во главе с начальником управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики Харьковского горсовета Виктором Китаниным в результате плановой проверки, проведенной 2 ноября, выявила ряд нарушений на стройках города.  

Комиссией были проверены три объекта - на ул.Кузнечной, 22 (жилой дом, заказчик строительства - ООО "ТММ" (Киев), на ул.Полтавский Шлях, 79 (комплекс  обслуживания и продажи автомобилей, заказчик строительства - ООО "Салейнт" (Харьков) и на ул.Полтавский Шлях, 164 (жилой дом с торговой инфраструктурой, заказчик строительства - ООО "Харьковжилье").

На всех проверенных объектах были выявлены нарушения  правил благоустройства строительных объектов. Комиссия приняла решение о приостановлении работ на двух объектах (заказчики строительства ООО "Салейнт" и ООО "Харьковжилье") до устранения нарушений.