Народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко) повторно подал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс (УК) (в части ответственности за правонарушения по мотивам национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды). Об этом сообщил официальный сайт Верховной Рады (ВР).

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, "Украина не осталась в стороне от процессов радикализации межнациональных и межконфессионных отношений, фиксируются многочисленные случаи насилия по мотивам национальной, расовой или религиозной ненависти, что зачастую используется в политических целях для дестабилизации общественной ситуации. В настоящее время в УК отсутствуют специальные нормы для квалификации социально опасных правонарушений по таким мотивам. Законопроект устраняет эти пробелы".

Справка "SQ". Впервые законопроект был подан в начале октября 2006 г. Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады рекомендовал ВР вернуть законопроект на доработку. Члены Комитета отметили, что законопроект не устраняет существующих недостатков законодательства, а, наоборот, создает определенные трудности в его применении. В частности, члены Комитета подчеркнули, что в Украине отсутствуют проявления насилия по мотивам расовой или религиозной вражды, о которых упоминает автор законопроекта. Народные депутаты отметили отсутствие в пояснительной записке к законопроекту статистических данных, подтверждающих рост числа преступлений на почве национальной вражды.