Постоянная комиссия Харьковского горсовета по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям вернула на доработку проект решения "О внесении границ и режимов использования исторического ареала Харькова". Такое решение было принято 9 ноября на заседании комиссии.

По словам депутата горсовета Вячеслава Картавых, "проект решения, в целом, крайне необходимого для города, нуждается в серьезной доработке юридическими службами горсовета, поскольку многие понятия не имеют определения, непонятно, как это решение будет согласовываться с генеральным планом застройки города и разрабатывающимися правилами детальной планировки". По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, границы исторического ареала будут намечены до конца 2007 г. и будут в основном охватывать центр города, но в случае необходимости в ареал будут включены и отдельные участки во всех районах Харькова.

Справка "SQ". Вопрос "О внесении границ и режимов использования исторического ареала Харькова" планируется вынести на рассмотрение сессии Харьковского горсовета (запланирована на 22 ноября). Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета поручено разработать границы режима использования исторического ареала, в т.ч. правила рассмотрения, согласования вопросов строительства в пределах этой территории. Главным аргументом для утверждения ареала города, по словам руководства города, является сохранение истории Харькова.