Соглашения о сотрудничестве по проведению потребительской экспертизы товаров и услуг подписали сегодня в Харькове. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминитсрации (ХОГА), соглашение подписали председатель Общественного совета при ХОГА Ирина Давыдова, председатель правления Харьковского регионального отделения Союза потребителей Украины Василий Потапов, начальник Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Харьковской области Владимир Нетудыхата и гендиректор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко.

Давыдова рассказала, что на Харьковщине это первый опыт участия общественности в проведении потребительской экспертизы товаров и услуг. Общественный совет при ХОГА проводил подготовительную работу в течение полутора месяцев. "Идея родилась у госпредприятий, которые имеют достаточную базу, обладают обширной информацией и могут профессионально проводить экспертизы. Но поскольку без общественности и Союза потребителей это действие будет неполным, мы согласились принять участие в этой работе", - сообщила она.

"Мы очень рады, что общественный совет возглавил эту инициативу. Было решено работать в системе максимальной открытости, быть максимально доступными. На нашем предприятии одна из сильнейших лабораторий в Украине по контролю и испытаниям пищевой продукции. Мы будем работать на благо города и региона", - отметил Величко.

Общественный совет будет узнавать о возникших у людей проблемах и уведомлять инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, которая, в свою очередь, будет отправлять товары на экспертизу в "Харьковстандартметрологию". Лаборатория их предприятия оснащена одним из лучших оборудований в Украине и может, например, выявить в продуктах ГМО, красители, различные пищевые добавки, транс-жиры, тяжелые металлы. Кроме того, информировать общественность о качестве товаров и услуг организации планируют с помощью СМИ.Также в планах совместных действий - организация телефонной горячей линии. Планируется, что реализация проекта начнется в ноябре.