За 9 месяцев территориальное управление юстиции предоставило населению около 5,5 тысяч бесплатных консультаций в рамках выполнения социальных инициатив президента о предоставлении бесплатной правовой помощи. Об этом сообщила начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. "Вопросы, по которым обращаются граждане, очень разносторонние. В большинстве случаев они касаются отраслей гражданского, земельного, семейного права и прав наследования", – отметила она.

По словам Жицкой, обращение может быть как устным, так и письменным. При Главном и территориальных управлениях юстиции Харькова и области созданы общественные приемные по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи. Сейчас эти приемные работают при управлениях в едином графике: по вторникам и четвергам с 10:00 до 16:00. Адрес каждой приемной указан на сайте Главного управления юстиции.

Каждый орган исполнительной власти обязан предоставить консультацию в рамках своей компетенции. Управление юстиции рассматривает вопросы исполнительной службы, регистрационной службы, нотариата, регистрации актов гражданского состояния.