Харьков готов делиться своими достижениями и перенимать опыт европейских стран в сфере здравоохранения. Об этом 9 октября заявил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма во время заседания рабочей группы "Евроситиз" по вопросам Европейской политики соседства и расширения, которое прошло в Харькове.

По словам И.Шурмы, сотрудничество между работниками здравоохранения будут выгодны и для Харькова, учитывая подготовку к Евро-2012, и для представителей европейских стран. "Наверное, для ассоциации является полной неожиданностью, что такая молодая страна в некоторых регионах развивается гораздо динамичнее и эффективнее, чем уже устоявшиеся и привыкшие к развитию страны Европы. Украина довольно долго была изолирована, поэтому любые контакты с европейскими городами позволяют находить что-то полезное для внедрения", - отметил И.Шурма.

В этот же день, в рамках визита в Харьков представителей ассоциации "Евроситиз", состоялась встреча И.Шурмы с медицинским специалистом перинатального центра г. Гаага (Нидерланды) Сельмой Наактгеборен-Ван дер Харст и сотрудником информационного центра медицины катастроф г. Брно (Чехия) Властой Неквапиловой. В ходе встречи стороны обменялись мнениями об организации системы медицинского обслуживания в Украине и европейских странах.

И.Шурма подчеркнул, что за последние три года в сфере здравоохранения Харькова удалось добиться существенных улучшений. Например, за это время удалось добиться увеличения финансирования здравоохранения с 18% до 23-24% расходной части городского бюджета. Он рассказал гостям о других достижениях в здравоохранении Харькова за последние три года - покупка новейшего оборудования европейского уровня для медицинских учреждений города; покупка новых автомобилей "скорой помощи"; внедрение системы "GPS" в работу "скорой помощи"; уменьшение времени доезда "скорой помощи" до пациента с 15 до 9 минут; функционирование единственной в Украине молочной фабрики-кухни детского питания.

С.Харст отметила:  "Наши страны разные, но проблемы у нас схожие. Например, в Нидерландах также существует проблема несвоевременного доезда автомобилей "скорой помощи" до места вызова; финансирование системы здравоохранения также является недостаточным; существенное внимание уделяется борьбе с курением, употреблением спиртных напитков и наркотиков среди молодежи".

Справка "SQ". Заседания рабочей группы "Евроситиз" по вопросам Европейской политики соседства и расширения в Харькове было организовано с целью презентации Харькова как европейского центра культуры, улучшения имиджа города на международной арене, а также обсуждение общих межмуниципальных проектов. Эти проекты могут быть реализованы в 2010 г. за софинансирование из фондов Европейской Комиссии.

В заседании приняли участие делегации из 10 городов 7 стран Европы, в частности Австрии, Германии, Грузии, Нидерландов, Польши,  Чехии и Украины.

Организация "Евроситиз" объединяет около 140 городов из 34 стран Европы. Целью организации является содействие развитию городов, лоббирование их интересов на европейском и национальном уровнях. Исполнительный комитет организации 19 июня одобрил кандидатуру Харькова на получение ассоциированного членства. Ежегодный взнос ассоциированных членов в бюджет организации составляет 4260 евро.