"Евросоюз уже внес 50 млн. евро в стабильное развитие регионов Украины и сейчас особое внимание уделяет развитию малых и средних городов", - заявил 9 октября в Харькове глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшейра в ходе заседания рабочей группы "Евроситиз" по вопросам Европейской политики соседства и расширения.

Как отметил Ж.М.П. Тейшейра, Евросоюз считает, что развитие украинских городов является перспективной тенденцией в будущем. С этой целью г-н  Тейшейра планирует посетить четыре пункта Харьковской области, среди которых - г.Изюм и пос.Близнюки. Глава представительства Еврокомиссии в Украине подчеркнул, что между представителями Евросоюза и Украины уже подписан меморандум о намерениях в сфере регионального и межрегионального сотрудничества.

Также Ж.М.П. Тейшейра заинтересовался тем, как в Харькове реконструируют школы и лечебные учреждения, и заявил, что намерен изучить этот вопрос более тщательно. "Я считаю, что сегодняшнее заседание укрепит потенциал Харькова, позволит ему ознакомиться с новыми программами и увеличить и без того высокие темпы развития", - отметил он во время заседания.

Как отметил харьковский городской голова Михаил Добкин, ассоциация "Евроситиз" дает возможность лучше и более полно использовать европейские возможности по развитию инфраструктуры городов, а также по укреплению местного самоуправления. "Учитывая достаточно серьезную международную деятельность Харькова в течение уже нескольких десятилетий, наше вступление в эту ассоциацию было абсолютно логичным шагом. Нам необходимо выстраивать свою международную деятельность таким образом, чтобы не только самим познавать, что хорошего есть в Европе, но и показывать, что мы близки по духу в отношении многих жизненных ценностей", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Заседание рабочей группы "Евроситиз" по вопросам Европейской политики соседства и расширения в Харькове было организовано с целью презентации Харькова как европейского центра культуры, улучшения имиджа города на международной арене, а также обсуждения общих межмуниципальных проектов. Эти проекты могут быть реализованы в 2010 г. в рамках софинансирования из фондов Европейской Комиссии.

В заседании приняли участие делегации из 10 городов 7 стран Европы, в частности Австрии, Германии, Грузии, Нидерландов, Польши, Чехии и Украины.

Организация "Евроситиз" объединяет около 140 городов из 34 стран Европы. Целью организации является содействие развитию городов, лоббирование их интересов на европейском и национальном уровнях. Исполнительный комитет организации 19 июня одобрил кандидатуру Харькова на получение ассоциированного членства. Ежегодный взнос ассоциированных членов в бюджет организации составляет 4260 евро.